Вакансия менеджера

Оборудование для зала тяжелой атлетики

Тяжелая атлетика – это официальный вид спорта. Тренировочный процесс должен максимально соответствовать требованиям соответствующей федерации, а комплектация зала − имеющимся стандартам.

Разделение зала

Помещение для тренировок по тяжелой атлетике можно условно разделить на женскую и мужскую половину. Это делается в силу того, что основной спортивный инвентарь, то есть грифы, разделяется на женский и мужской (разница в длине, диаметре в месте хвата и массе). «Плечи» (части, на которые навешивают «блины»), сами «блины» и замки для грифов являются универсальными, что упрощает использование снарядов.

Главные снаряды и оборудование

Штанга (гриф и определенное количество дисков) является основным «тренажером» в тяжелоатлетическом зале. Именно со штангой атлет выполняет два главных упражнения – рывок и толчок, которые впоследствии демонстрируются на соревнованиях. Количество штанг для зала должно быть большим, чтобы не создавались очереди на один снаряд. Для значительной площади будет достаточно 20 штанг (женских и мужских). Естественно, на каждую должно приходиться в среднем 250 кг общего веса «блинов». Важно, чтобы это спортивное снаряжение было качественным и отвечало стандартам тяжелоатлетической федерации.

Так как спортивные диски лучше всего держать в специальных местах, в зале обязаны присутствовать стойки и подставки. Их количество должно соответствовать общему числу дисков. Важно, чтобы все спортивное снаряжение было качественным и отвечало стандартам тяжелоатлетической федерации.

Также в зале должны присутствовать тренировочные помосты, которые предотвращают получение травм спортсменами, улучшают работу в упражнениях и значительно снижают ударную нагрузку снарядов на пол. В большом комплексе в среднем можно разместить до 9 тренировочных и соревновательных помостов.

Дополнительное оборудование и снаряжение

Для максимального удобства и повышения престижа зала важно иметь специфическое оборудование типа подъемников для штанг, контейнеров для магнезии и весов. Каждое снаряжение вносит свой вклад в эргономику и удобство работы в зале по-своему. Например, контейнеры под магнезию, размещенные по углам помещения, избавляют от необходимости ходить в другой конец зала.

Так как занятия по тяжелой атлетике подразумевают тренинг всего тела и применение других, неосновных упражнений, то комплектация любого зала помимо основного оборудования должна включать в себя:

  • несколько различных наборов гантелей (разборные и фиксированные);
  • специальные грифы с соответствующими дисками (ez-образный, w-образный);
  • блочные тренажеры;
  • тренажеры с фиксированным весом (машина Смита, Гакк-машина).

Каталог
Просмотренные товары
Бренды
Оборудование DHS на чемпионате в Перу
ООО "СПОРТИВНЫЙ МИР"
Контакты:
Адрес: 111141, М.О. Люберецкий р-н, г. Люберцы, ул. Красная, д. 1,
Телефон:+7 (495) 672-73-10, +7 (926) 228-43-00,
Электронная почта: rosfit@list.ru